
Дизайн интерьера. Компьютерное проектирование на базе программы ArchiCad.
Целью обучения является дать знания по проектированию интерьера в компьютерной программе ArchiCad. Изучение возможностей программы для реализации своих проектов с помощью чертежей и в 3D графическом виде.
Основание для составления учебной программы: Kutsestandard, Sisearhitekt, tase 6, Kompetentsid B.2.3
Целевая группа:
Приглашаются на учебу люди, заинтересованные в работе в сфере дизайна интерьера и готовые сделать дизайн основной профессией.
Условия для начала обучения: Среднее образование
Содержание обучения:
- Основы 2D проектирования:
- создание планов и видов;
- правила оформления чертежа;
- Работа с библиотеками программы:
- базовые и дополнительные объекты и текстуры;
- создание собственных объектов в программе;
- 3D визуализация проекта:
- использование объектов, текстур, принципы расположения освещения, рендеринг.
Результаты обучения.
Прошедший обучение:
- используя программу ArchiCad, может начертить планы, разрезы и виды своего проекта интерьера;
- создает 3D визуализацию проекта.
Методы обучения: Лекция, обсуждение, демонстрация, практические упражнения, практическая работа, самостоятельная работа, презентация проекта
Самостоятельная работа: Создание библиотек объектов и текстур, создание чертежей и визуализации проекта
Общий объем обучения: 90 академических часов, из которых 60 ак.ч. – теоретическое обучение, 30 ак.ч. – самостоятельная работа
Требования к завершению обучения, в т.ч. методы и критерии оценивания
- Студент посещает все теоретические занятия и выполняет практические задания.
- Метод оценки:
- Выполнение 1 проекта планировки жилого помещения, плана расстановки освещения и вида из проекта
- Оформление и маркировка планов проекта
- 3D визуализация 1 вида из проекта
- Критерии оценки: Учащийся устно описывает выполненный проект, решение с его стороны и анализирует свой ход решения, используя полученные знания
- Документ, выдаваемый по окончании курса (свидетельство или справка):
- Свидетельство об окончании курса, если все требования выполнены.
- Справка, если результаты обучения не были достигнуты, но ученик принимал участие в учебной работе. Справка выдается согласно пройденным часам.
Описание квалификации или опыта обучения и работы, гарантирующих компетентность лектора:
Высшее образование, опыт в обучаемой сфере.
Jana Dõmskaja
Образование: Euroakadeemia, факультет Дизайн интерьера 2002- 2007, Базовое высшее образование Бакалавр Тема дипломной работы «Дизайн интерьера рядного дома». Tallinna Linnamäe Vene Lütseum (64 keskkool) 1990-2002, среднее образование
Опыт работы: DaG Interior studio OÜ; директор, главный дизайнер интерьера 2009- … (действующее место работы, более 13 лет) Alkman interior OÜ; дизайнер, консультант по производителям мебели и светильников из Европы и Америки, продавец мебели и светильников от производителей 2007 – 2020гг. (13 лет) Armarium OÜ; дизайнер, проектировщик мебели производства Эстонии, продавец мебели от производителя 2020 – 2021гг. (1 год) Умения и навыки: Программы: ArchiCad, KitchenDraw, Adobe Photoshop, CorelDraw, Microsoft Word, Excel, PowerPoint. Работа с каталогами от производителей и представителей отделочных материалов, мебели, светильников. Составление планировки жилых и коммерческих помещений, спецификации отделки стен, полов и потолков, опыт работы с производителями лестниц, дверей, мебели, светильников, текстиля, аксессуаров для интерьера, экстерьера и ландшафта (в том числе посещение производств, изучение технологий производства). Планировочные работы по расположению и спецификации сантехники, электрики, кондиционирования жилых помещений. Проектирование не несущих конструкций. Проектирование мебели на заказ. Изготовление всех необходимых для строительства и ремонтных работ чертежей и 3D визуализации дизайн-проектов. Организация ценовых предложений на мебель, светильники и отделочные материалы. Ведение надзора над ходом ремонтных работ в соответствии с утверждённым дизайн-проектом. Общение с заказчиком/ми, строителями, поставщиками материалов. Хорошие организаторские навыки, умение найти общий язык, разрешение проблемных ситуаций на объектах, внимательность к деталям. Интерес к изучению нового и передавать знания.
Koolitusfirma tutvustus
Учебный центр “Realta Loen koolitusfirma kohta veel...