Kõik koolitused ühest kohast!

tk
Tagasi

Арт-терапия для снятия тревоги у детей от 5 до 12 лет

Арт-терапия (от англ. art — «искусство» + терапия) — направление в психотерапии и психологической коррекции, основанное на применении для терапии искусства и творчества. В узком смысле слова под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством

Методика арт-терапии базируется на убеждении, что содержания внутреннего «Я» человека отражаются в зрительных образах всякий раз, когда он рисует, пишет картину или лепит скульптуру, в ходе чего происходит гармонизация состояния психики.

Терапия позволяет клиенту через творчество открыть свой внутренний мир, обнаружить свои ресурсы и двигаться дальше в сторону принятия решений.

Арт-терапия помогает также безопасным образом пережить различные сложные эмоции, такие, как боль, страх, обиду.

Особенно эффективно применять методы арт-терапии при работе с детьми, так как у них психика ещё подвижна, находится в состоянии становления и легче поддаётся коррекции.

Целевая группа: практические психологи, психотерапевты, социальные работники, учителя, педагоги и другие специалисты, профессионально занимающиеся детьми и подростками.

Требования к началу обучения: желателен практический опыт работы с детьми дошкольного или младшего школьного возраста, интерес к работе с детьми и данной тематике. Специального образования не требуется

Программа:

  • Цели, задачи и виды арт-терапии;
  • Методы арт-терапии в индивидуальной работе с детьми в работе с темой тревоги;
  • Методы арт-терапии в индивидуальной работе с детьми с повышенным эмоциональном напряжением;
  • Методы арт-терапии и особенности их применения в группе;
  • Техники и методы релаксации и нахождения ресурса;

На семинаре предусмотрены упражнения как для индивидуальной, так и групповой работы. Будут даны практические упражнения, которые можно будет использовать в работе и домашних условиях.

Упражнения иллюстрируют использование техник экспрессивной визуальной арт-терапии и билатеральной интеграции.

В результате обучения участники:

  • повысят теоретические и методические знания о методе арт-терапии;
  • узнают возможностями использования методов арт-терапии в индивидуальной и групповой работах;
  • освоят конкретные техники арт-терапии при работе с темой тревоги;
  • освоят конкретные техники арт-терапии при работе с темой эмоционального напряжения;
  • узнают, как помочь выявить внутренний ресурс.
  • научатся избегать / минимизировать ошибки в работе с методом арт-терапии.

Требования к окончанию обучения: обучение считается пройденным, если учащийся участвовал минимум в 90 % контактных занятий и выполнил практические задания.

По итогам обучения выдаётся диплом (Tunnistus) или справка (Tõend).

  • Диплом выдаётся в случае, если учащийся участвовал минимум в 90% контактных занятий и достиг установленных результатов обучения по всем критериям.
  • Справка выдается в случае, если учащийся участвовал менее чем в 90% контактных занятий и не достиг установленных результатов обучения по всем критериям, или достижение результатов в ходе обучения не контролируется.

Контроль приобретаемых знаний и навыков осуществляется безоценочно (достигнуто/недостигнуто) выполнением практических заданий преподавателя и активностью участия во время обучения.

Преподаватель:
Надежда Олару
, арт-терапевт, консультант, лектор.
Надежда Олару о себе:
Меня зовут Надежда Олару. Более десяти лет с воодушевлением работаю психотерапевтом по методу арт-терапии.
Общий стаж работы 10 лет. Мне довелось работать со взрослыми клиентами с психическими расстройствами (Tallinna Vaimse Tervise Keskus) и детьми с особыми потребностями (AVE rehabilitatsioonikeskus).
Провожу лекции и вебинары на темы психологической помощи при использовании метода арт-терапии в работе с детьми и подростками.
С 2020 года открыла частную практику Loov Psühhoteraapia (loovpsy.ee), где консультирую подростков и взрослых. Помогаю через творчество открыть свой внутренний мир, обнаружить свои ресурсы и двигаться дальше в сторону принятия решений.
Меня вдохновляют прогулки на природе, шалости моих детей, мороженое и анимэ 😊.

NB! Наши курсы можно пройти при поддержке Эстонской кассы страхования от безработицы — MTÜ Companion Koolitus является партнёром по карте обучения кассы страхования от безработицы

Küsin koolituse kohta lisainfot

Koolitusfirma tutvustus

Companion koolitusfima korraldab koolitusi vene ja eesti keeles firmadele ja eraisikutele erinevatel teemadel, rohkem tähelepanu pöörates juriidilise taseme tõstmisele. Loen koolitusfirma kohta veel...

Osalen koolitusel

Арт-терапия для снятия тревоги у детей от 5 до 12 лет

NB! Hetkel ei ole koolitusel aktiivset toimumisaega.
Kui soovid, et teavitaksime Sind, kui see või mõni sarnane koolitus taas toimumas on, siis palun jäta meile oma kontaktandmed ja täpsem soov.
Soovin teavitust kuni kuu jooksul.